您现在的位置:

养生常识 >> 正文 >

右佐匹克隆片说明书

右佐匹克隆片说明书北京军海癫痫病医院

右佐匹克隆片通俗的名称叫做文飞,就是所谓的安眠药。说到安眠药大家就比较的能够理解了,首先就是它是主治于失眠的药物,对于不同的人群用量是有严格的规定的。社会新闻上有很多服用安眠药自杀的例子,也从侧面上说明了吃多了对于人体是有威胁的。如果服用过后觉得恶心、呕吐请立即停止服用。

药品名称

通用名称:右佐匹克隆片

商品名称:文飞

汉语拼音:youzuopikelongpian

主要成份 右佐匹克隆。

性状 本品为白色薄膜衣片,除去薄膜衣后显白色或类白色。

适应症 本品用于治疗失眠。

主治疾病 失眠

规格型号 3mg*6片

用法用量 本品应个体化给药,

1. 成年人推荐起始剂量为入睡前2mg,由于3mg可以更有效的延长睡眠时间,可根据临床需要起始剂量为或增加到3mg。

2. 主诉入睡困难的老年患者推荐起始剂量为睡前1mg,必要时可增加到2mg。

3. 睡眠维持障碍的老年患者推荐剂量为入睡前2mg(见注意事项)。如高脂肪饮食后立刻服用右佐匹克隆有可能会引起药物吸收缓慢,导致右佐匹克隆对睡眠潜伏期的作用降低。

4. 特殊人群:严重肝损患者应慎重使用本品,初始剂量为1mg。

5. 合用CYp抑制剂:与CYp3A4强抑制剂合用,本品初始剂量不应大于1mg,必要时可增加至2 mg。

不良反应

主要不良反应为口苦和头晕,其他如瞌睡,乏力,恶心和呕吐等轻度消化系统和中枢神经系统的不良反应一般持续时间短,症状轻微,不会影响受试者的生活和功能,可自行缓解,停药后症状即可消失。

禁忌

对本品及其成分过敏者,失代偿的呼吸功能不全患者,重症肌无力、重症睡眠呼吸暂停综合症患者。

注意事项

服药时间:右佐匹克隆应在临睡前服用。服用镇静/催眠药物有可能产生短期记忆损伤、幻觉、协调障碍、眩晕和头晕眼花。老年和/或虚弱患者使用老年患者和/或虚弱患者使用镇静/催眠药物应考虑到重复使用或对药物敏感引起的运动损伤和/或认知能力损伤。对于此类患者推荐起始剂量为1mg。

药物相互作用

1. 具S活性药物乙醇:右佐匹克隆与0.70g/kg乙醇合用可对神经运动功能产生相加作用影响,可持续4小时。帕罗西汀:每天合用3 mg右佐匹克隆及2 mg帕罗西汀,共7天,无药代动力学及药效间的相互作用。劳拉西泮:合用3 mg右佐匹克隆及2 mg劳拉西泮无临床相关性的药效及药代动力学的影响。奥氮平:合用3 mg右佐匹克隆及10 mg奥氮平使DSST评分降低。相互作用为药效的改变而非药代动力学的改变。

2. 抑制CYp3A4的药物(酮康唑)

CYp3A4是右佐匹克隆消除的主要代谢通道。与400mg酮康唑(一种CYp3A4的强抑制剂)合用5天可使右佐匹克隆AUC增加2.2倍。Cmax和t1/2分别增加1.4倍和1.3倍。其他CYp3A4的强抑制剂可能产生相似的作用(例如:伊曲康唑、克拉霉素、奈法唑酮、竹桃霉素、利托那韦、奈非那韦)。

3. 诱导CYp3A4的药物(利福平)与CYp3A4的强诱导剂利福平合用可使消旋佐匹克隆暴露率降低80%。右佐匹克隆可能产生相似的作用。

4. 血浆蛋白结合力强的药物右佐匹克隆血浆蛋白结合率不是很强(52%-59%)。因此,右佐匹克隆的分布不应对蛋白结合敏感。患者服用3 mg右佐匹克隆及蛋白结合力强的药物不应该改变两种药物的游离浓度。

5. 治疗指数窄的药物地高辛:服用地高辛第一天0.5 mg一天两次,随后6天每天0.25 mg不影响单剂量3 mg右佐匹克隆的药代动力学参数。华法林:服用3 mg右佐匹克隆5天不影响(R)与(S)华法林的药代动力学参数。口服25 mg华法林,不影响右佐匹克隆的药效学参数。

贮藏 密封,干燥处保存。

有效期 24个月

执行标准

YBH00742007

批准文号 国药准字H20070069

生产企业 江苏天士力帝益药业有限公司

ys630.coM延伸阅读

甲氧氯普胺片是当我们觉得胃部消化不好就是胀气或者是胃功能反流下垂的时候常常服用的药片。它的主要成份就是甲氧氯普胺,成人与小儿都可以服用,但是用法用量不同。主要的不良反应有嗜睡、脾气暴躁、腹泻、恶心等,老年人是完全不能服用的,孕妇服用也会有畸变的可能,但是短期的催乳是可以的。

【药品名称】

通用名称:甲氧氯普胺片

商品名称:甲氧氯普胺片

拼音全码:JiaYangLvpuAnpian

【主要成份】 本品主要成份为甲氧氯普胺。

【成 份】

化学名:N-[(2-二乙氨基)乙基]-4-氨基-2-甲氧基-5-氯-苯甲酰胺

分子量:C14H22ClN3O2

【性 状】 本品为白色片。

【适应症/功能主治】 镇吐药。主要用于: 1.各种病因所致恶心、呕吐、嗳气、消化不良、胃部胀满、胃酸过多等症状的对症治疗;

2.反流性食管炎、胆汁反流性胃炎、功能性胃滞留、胃下垂等;

3.残胃排空延迟症、迷走神经切除后胃排空延缓;

4.糖尿病性胃轻瘫、尿毒症、硬皮病等胶原疾患所致胃排空障碍

【规格型号】 5mg*100s

【用法用量】 口服。成人:每次5~10mg(1~2片),每日3次。用于糖尿病性胃排空功能障碍患者,于症状出现前30分钟口服10mg(2片);或于餐前及睡前服5~10mg(1~2片),每日4次。总剂量不得超过0.5mg/kg/日。 小儿:5~14岁每次用2.5~5mg(1/2~1片),每日3次,餐前30分钟服,宜短期服用。小儿总剂量不得超过0.1mg/kg/日。

【不良反应】 1.较常见的不良反应为:昏睡、烦燥不安、疲怠无力;

2.少见的反应有:乳腺肿痛、恶心、便秘、皮疹、腹泻、睡眠障碍、眩晕、严重口渴、头痛、容易激动;

3.用药期间出现乳汁增多,由于催乳素的刺激所致;

4.大剂量长期应用可能因阻断多巴胺受体,使胆碱能受体相对亢进而导致锥体外系反应(特别是年轻人),可出现肌震颤、发音困难、共济失调等。

【禁 忌】 1.下列情况禁用: ①对普鲁卡因或普鲁卡因胺过敏者; ②癫痫发作的频率与严重性均可因用药而增加; ③胃肠道出血、机械性肠梗阻或穿孔,可因用药使胃肠道的动力增加,病情加重; ④嗜铬细胞瘤可因用药出现高血压危象; ⑤不可用于因行化疗和放疗而呕吐的乳癌患者。 2.下列情况慎用: ①肝功能衰竭时,丧失了与蛋白结合的能力; ②肾衰,即重症慢性肾功能衰竭使锥体外系反应危险性增加,用量应减少。

【注意事项】 1.醛固酮与血清催乳素浓度可因甲氧氯普胺的使用而升高;

2.严重肾功能不全患者剂量至少须减少60%,这类患者容易出现锥体外系症状;

3.因本品可降低西咪替丁的口服生物利用度,若两药必须合用,间隔时间至少要1小时; 4.本品遇光变成黄 色或黄棕色后,毒性增高。

请仔细阅读说明书并遵医嘱使用。

【儿童用药】 小儿不宜长期应用。

【老年患者用药】 老年人不能长期大量应用,否则容易出现锥体外系症状。

【孕妇及哺乳期妇女用药】 有潜在致畸作用,孕妇不宜应用;哺乳期少乳者可短期用之于催乳。

【药物相互作用】 1.与对乙酰氨基酚、左旋多巴、锂化物、四环素、氨苄青霉素、乙醇和安定等同用时,胃内排空增快,使后者在小肠内吸收增加;

2.与乙醇或中枢抑制药等同时并用,镇静作用均增强;

3.与抗胆碱能药物和麻醉止痛药物合用有拮抗作用;

4.与抗毒蕈碱麻醉性镇静药并用,甲氧氯普胺对胃肠道的能动性效能可被抵消;

5.由于其可释放儿茶酚胺,正在使用单胺氧化酶抑制剂的高血压病人,使用时应注意监控;

6.与扑热息痛、四环素、左旋多巴、乙醇、环孢霉素合用时,可增加其在小肠内的吸收;

7.与阿扑吗啡并用,后者的中枢性与周围性效应均可被抑制;

8.与西咪替丁、慢溶型剂型地高辛同用,后者的胃肠道吸收减少,如间隔2小时服用可以减少这种影响;本品还可增加地高辛的胆汁排出,从而改变其血浓度;

9.与能导致锥体外系反应的药物,如吩噻嗪类药等合用,锥体外系反应发生率与严重性均可有所增加。

【药物过量】 1.用药过量症状:深昏睡状态,神智不清;肌肉痉挛,如颈部及背部肌肉痉挛、拖曳步态、头部及面部抽搐样动作,以及双手颤抖摆动等锥体外系症状。

2.药物过量时,使用抗胆碱药物、治疗帕金森病药物或抗组胺药,可有助于锥体外系反应的制止。

【药理毒理】 本品为多巴胺第2(D2)受体拮抗剂,同时还具有5-羟色胺第4(5-HT4)受体激动效应,对5-HT3受体有轻度抑制作用。可作用于延髓催吐化学感受区(CTZ)中多巴胺受体而提高CTZ的阈值,具有强大的中枢性镇吐作用。本品亦能阻断下丘脑多巴胺受体,抑制催乳素抑制因子,促进泌乳素的分泌,故有一定的催乳作用。对中枢其它部位的抑制作用较微,有较弱的安定作用,较少引起催眠作用。对于胃肠道的作用主要在上消化道,促进胃及上部肠段的运动;提高静息状态胃肠道括约肌的张力增加下食管括约肌的张力和收缩的幅度,使食管下端压力增加,阻滞胃-食管反流,加强胃和食管蠕动,并增强对食管内容物的廓清能力,促进胃的排空;促进幽门、十二指肠及上部空肠的松弛,形成胃窦、胃体与上部小肠间的功能协调。这些作用也可增强本品的镇吐效应。本品对小肠和结肠的传送作用尚不确定。

【药代动力学】 易自胃肠道吸收,进入血液循环后,13%~22%迅速与血浆蛋白(主要为白蛋白)结合。经肝脏代谢。T1/2一般为4~6小时,根据用量大小有别。口服30~60分钟后开始作用,持续时间一般为l~2小时。经肾脏排泄,口服量约有85%以原形及葡萄糖醛酸结合物随尿排出。

【贮 藏】 密封保存。

【包 装】 100粒。

【有 效 期】 36 月

【批准文号】 国药准字H14020782

【生产企业】 山西云鹏制药有限公司(原山西临汾云鹏药业有限公司)

呋喃妥因肠溶片是一种针对于治疗以及预防尿路感染的口服药。它的用法用量与患者的年纪以及轻重程度有关,无论是成人还是儿童都可以口服。呋喃妥因肠溶片的疗程至少要有7天的时间,还有许多需要注意的事项,如果对其过敏的患者切记不要服用,以免引发许多的不良反应。

药品名称

通用名称:呋喃妥因肠溶片癫痫病的治疗方法有什么呢?

商品名称:

汉语拼音:

主要成份 呋喃妥因。

性状

适应症 本品适用于对其敏感的大肠埃希菌、肠球菌属、葡萄球菌属以及克雷伯菌属、肠杆菌属等细菌所致的急性单纯性下尿路感染,也可用于尿路感染的预防。

主治疾病 葡萄球菌食物中毒,尿路软斑症,尿路软化斑,腹膜后感染与脓肿,肠病原性大肠埃希杆菌感染,肠病原的大肠埃希氏菌感染,肠道病原性大肠杆菌感染,致病性大肠杆菌性肠炎,致腹泻性大肠杆菌性

规格型号 50mg*100片

用法用量 口服给药。

1.成人:(1)常用剂量:一次50~100mg,一日3~4次(单纯性下尿路感染用低剂量)。疗程至少1周,或用至尿培养转阴后至少3日。(2)预防尿路感染反复发作:一日.0~100mg,睡前服。

2.儿童

(1)常用剂量:1月以上小儿每日按体重.~7mg/kg,分4次服。疗程至少1周,或用至尿培养转阴后至少3日。

(2)预防尿路感染反复发作:一日1mg/kg,睡前服。

不良反应

1. 恶心、呕吐、纳差和腹泻等胃肠道反应较常见。

2. 皮疹、药物热、粒细胞减少、肝炎等变态反应亦可发生,有葡萄糖-6-磷酸脱氢酶缺乏者尚可发生溶血性贫血。

3. 头痛、头昏、嗜睡、肌痛、眼球震颤等神经系统不良反应偶可发生,多属可逆,严重者可发生周围神经炎,原有肾功能减退或长期服用本品的病人易于发生。

4. 呋喃妥因偶可引起发热、咳嗽、胸痛、肺部浸润和嗜酸粒细胞增多等急性肺炎表现,停药后可迅速消失,重症患者采用皮质激素可能减轻症状;长期服用6月以上的患者,偶可引起间质性肺炎或肺纤维化,应及早停药并采取相应治疗措施。

禁忌 新生儿、足月孕妇、肾功能减退及对呋喃类药物过敏患者禁用。

注意事项

1. 呋喃妥因宜与食物同服,以减少胃肠道刺激。

2. 疗程应至少7日,或继续用药至尿中细菌清除3日以上。

3. 长期应用本品6个月以上者,有发生弥漫性间质性肺炎或肺纤维化的可能,应严密观察,及早发现,及时停药。因此将本品作长期预防应用者需权衡利弊。

4. 葡萄糖-6-磷酸脱氢酶缺乏症﹑周围神经病变﹑肺部疾病患者慎用。.. 对实验室检查指标的干扰:本品可干扰尿糖测定,因其尿中代谢产物可使硫酸铜试剂发生假阳性反应。

药物相互作用

1. 可导致溶血的药物与呋喃妥因合用时,有增加溶血反应的可能。

2. 与肝毒性药物合用有增加肝毒性反应的可能;与神经毒性药物合用,有增加神经毒性的可能。

3. 丙磺舒和苯磺唑酮均可抑制呋喃妥因的肾小管分泌,导致后者的血药浓度增高和(或)血清半衰期延长,而尿浓度则见降低,疗效亦减弱,丙磺舒等的剂量应予调整。

贮藏 密封保存。

有效期

执行标准 国药准字H12020164

批准文号 国药准字H12020164

生产企业 天津力生制药股份有限公司

伤风胶囊说明书

1、伤风胶囊说明书

商品名称:速效伤风胶囊;通用名称:氨咖黄敏胶囊。为方便说明,下文小编统一用氨咖黄敏胶囊指代伤风胶囊。

成份:本品为复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚250毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏1毫克,人工牛黄10毫克。辅料为:倍他环糊精、淀粉、糊精、蔗糖。

适应症:适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

用法用量:口服。成人,一次1~2粒,一日3次。

不良反应:有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

禁忌:严重肝肾功能不全者禁用。活动性消化道溃疡患者禁用。

特殊人群用药:妊娠与哺乳期注意事项:孕妇及哺乳期妇女慎用。

药物相互作用:与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

2、伤风胶囊使用的注意事项

用药3~7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。 不宜大量或长期用药,以防引起造血系统和肝、肾脏损害。如服用过量,请立即向医务人员求助。交叉过敏反应,少数对阿司匹林过敏发生哮喘的病人,服用本品后可能发生轻度支气管痉挛性反应。儿童用量请咨询医师或药师。前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。

3、伤风感冒胶囊的药理作用

本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。

如何正确服用伤风胶囊

1、一些临床资料表明,部分患者服用该药后效果并不十分理想。这与服药的时间和方法不当有一定关系。感冒发病快,开始发病的一两天甚至几小时内就出现流鼻涕、打喷嚏、头痛、咽喉痛等症状,若在这时及时服用速效伤风胶囊,效果最为理想。如在感冒两三天后再服用该药,效果就显得差了。这是因为速效伤风胶囊对缓解早期、轻型的感冒疗效显着,而对高烧、并发咽喉炎、扁桃体炎等重感冒则显得药力不足,疗效较差。如果同时加服吗啉双呱、穿心莲或其他必要的抗生素,可使病程缩短。

2、应用胶囊时一定要严格控制剂量,在医师的指导下服用。千万不可自作主张,任意加在剂量。因扑热息痛具有发汗退烧作用,剂量过大可因出汗过多引起虚脱。所含咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用,大剂量可引起心律不齐。

伤风胶囊有什么副作用

1、长期使用速效伤风胶囊会造成血液系统异常

感冒是日常生活中人们经常会遇见的疾病,而且因为感冒导致的很多症状会严重的影响人们日常的生活。现在可以治疗感冒的药物有很多,速效感冒胶囊就是其中的一种。

2、导致嗜睡

伤风胶囊的副作用较轻,有部分患者出现轻度的嗜睡现象,不影响继续服药。长期大量与阿匹林、其他水杨酸盐制剂或其他非甾体类抗炎药合用时,可明显增加肾毒性的危险。所以日常生活中用药要特别注意了哦。

3、引发急性肾功能衰竭

伤风胶囊内含人工牛黄、酸氯苯即敏(扑尔敏)、咖啡因和乙酰氨基酚(扑热息)痛,其中对乙酰氨基酚(扑热息)痛是一种非类固醇类解热镇痛药,过敏体质的人服用,可致粒细胞减少,过敏性皮炎;若肾功能减退的病人服用,可致间质性炎,甚至引起急性肾功能衰竭。

在医学上有很多种治疗疾病的药物。这些药物都有各自的独特之处,阿托品针剂是一种医学上常用的特效药,每天身体的各个细胞都会分泌不同的激素,而阿托品针剂可以抑制一种叫胆碱的激素,可以促进消化,避免肠胃溃疡,要根据病情来听从药师选择适合的量,切记不要多吃,下面看一下药品说明书。

阿托品是M胆碱受体阻滞剂,阿托品注射液主要是治疗胃肠解痉及胃动力的针剂药品,也可用于迷走神经过度兴奋所致的窦房阻滞、房室阻滞等缓慢型心失常,也可用于继发于窦房结功能低下而出现的室性异位节。

1、皮下、肌肉或静脉注射成人常用量:每次0.3~0.5mg,一日0.5~3mg;极量:一次2mg。儿童皮下注射:每次0.01~0.02mg/kg,每日2~3次。静脉注射:用于治疗阿斯综合征,每次0.03~0.05mg/kg,必要时15分钟重复1次,直至面色潮红、循环好转、血压回升、延长间隔时间至血压稳定。

2、抗心律失常成人静脉注射0.5~1mg,按需可1~2小时一次,最大量为2mg。

3、解毒1)用于锑剂引起的阿-斯综合征,静脉注射1~2mg,15~30分钟后再注射1mg,如患者无发作,按需每3~4小时皮下或肌内注射1mg。2)用于有机磷中毒时,肌注或静注1~2mg(严重有机磷中毒时可加大5~10倍),每10~20分钟重复,直到青紫消失,继续用药至病情稳定,然后用维持量,有时需2~3天

4、抗休克改善循环成人一般按体重0.02~0.05mg/kg,用50%葡萄糖注射液稀释后静注或用葡萄糖水稀释后静滴。5、麻醉前用药成人术前0.5~1小时,肌注0.5mg,小儿皮下注射用量为:体重3kg以下者为0.1mg,7~9kg为0.2mg,12~16kg为0.3mg,20~27kg为0.4mg,32kg以上为0.5mg。

戴芬是一种针对于关节疼痛类的药物,主要是起到缓解疼痛的作用,毕竟关节类的疾病暂时还没有什么药物可以起到根治的效果。服用戴芬的话是否有不良反应与个人对于药物的敏感度有关,有些敏感的会有呕吐、头晕等反应,再就是戴芬药物的使用还有许多的注意事项。

【药品名称】

商品名称:戴芬

通用名称:双氯芬酸钠双释放肠溶胶囊

英文名称:DiclofenacSodiumDualReleaseEneric-coatdeCapsules

【成份】 本品主要成份为双氯芬酸钠。

【适应症】 急性关节炎及痛风发作,慢性关节炎,类风湿性关节炎,Bechterew氏病(类风湿性脊椎炎)及其他脊柱风湿性关节炎,关节及脊柱退行性病变的有关疼痛,软组织风湿、损伤或手术后的肿痛或炎症等。

【用法用量】 成人常用剂量为每次一粒,每日一次,必要时可增加至每日两次。

【不良反应】 不良反应的发生与服用剂量及药物的敏感度有关,常见的为胃肠道反应,如恶心、呕吐等,有时可见头痛、头晕等,一般不需停药,可自行恢复。

【禁忌】

【禁忌】对双氯芬酸钠、乙酰水杨酸、布洛芬或对本药其他成分过敏者。

【注意事项】

1.避免与其它非甾体抗炎药,包括选择性COX-2抑制剂合并用药。

2.根据控制症状的需要,在最短治疗时间内使用最低有效剂量,可以使不良反应降到最低。

3.在使用所有非甾体抗炎药治疗过程中的任何时候,都可能出现胃肠道出血、溃疡和穿孔的不良反应,冀风险可能是致命的。这些不良反应可能伴有或不伴有警示症状,也无论患者是否有胃肠道不良反应史或严重的胃肠事件病史。既往有胃肠道病史(溃疡性大肠炎,克隆氏病)的患者应谨慎使用非甾体抗炎药,以免使病情恶化。当患者服用该药发生胃肠道出血或溃疡时,应停药。老年患者使用非甾体抗炎药出现不良反应的频率增加,尤其是胃肠道出血和穿孔.其风险可能是致命的。

4.针对多种COX-2选择性或非选择性NSAIDs药物持续时间达3年的临床试验显示,本品可能引起严重心血管血栓性不良事件、心肌梗塞和中风的风险增加,其风险可能是致癫痫病一般都是什么时间发作呢命的。所有的NSAIDs,包括COX-2选择性或非选择性药物,可能有相似的风险。有心血管疾病或心血管疾病危险因素的患者,其风险更大。即使既往没有心血管症状,医生和患者也应对此类事件的发生保持警惕。应告知患者,严重心血管安全性的症状和/或体征以及如果发生应采取的步骤。

患者应该警惕诸如胸痛、气短、无力、言语含糊等症状和体征,而且当有任何上述症状或体征发生后应该马上寻求医生帮助。

5.和所有非甾体抗炎药( NSAIDs) 一样,本品可导致新发高血压或使已有的高血压症状加重,其中的任何一种都可导致心血管事件的发生率增加。服用噻嗪类或髓袢利尿剂的患者服用非甾体抗炎药(NSAIDs)时,可能会影响这些药物的疗效。高血压病患者应慎用非甾体抗炎药(NSAIDs),包括本品。在开始本品治疗和整个治疗过程中应密切监测血压。

6.有高血压和/或心力衰竭(如液体潴留和水肿)病史的患者应慎用。

7.NSAIDs,包括本品可能引起致命的、严重的皮肤不良反应,例如剥脱性皮炎、Stevens-Johnson综合征(SJS)和中毒性表皮坏死溶解症(TEN)。这些严重事件可在没有征兆的情况下出现。应告知患者严重皮肤反应的症状和体征,在第一次出现皮肤皮疹或过敏反应的其他征象时,应停用本品。

8.本品应空腹(餐前)随足量饮水服用,对易发生胃肠道反应的患者,推荐在进餐的同时服用。

9.如果出现了不良反应,则应停药。

10.肝、肾功能不全、心脏病或刚做过大手术者慎用。

11.本品可能引起反应能力受损,特别是在饮酒时服用,可能影响驾驶或操作机器的能力,因此服用本品时应避免饮酒。

【特殊人群用药】儿童注意事项:

本品在儿童中的安全性和有效性尚未确立。

妊娠与哺乳期注意事项:

1.本品在妊娠期妇女中的应用没有充足的研究资料,因此只有在应用本品对孕妇的益处超过对胎儿的潜在危害时方可使用。该药对胎儿可能产生不良影响,可能影响胎儿的心血管系统,导致动脉导管早闭,因此在妊娠期应避免使用。

2.与其他非甾体抗炎药类似,双氯芬酸能够抑制子宫收缩,可能引起晚产,并增加出血倾向,所以在妊娠期的最后三个月中禁止使用戴芬。由于该药对婴儿可能有潜在的危害,因此在权衡该药对哺乳妇女的重要性后,应决定停止哺乳或停止服用该药。

老人注意事项:

本品在老年人中的安全性、有效性和不良反应的发生与年轻人没有显著差异,但老年人对不良反应的耐受性一般较差,老年人服用该药应在医生的严格指导下进行。

【药物相互作用】

在应用戴芬的同时使用糖皮质激素和乙酰水杨酸等其他解热镇痛药,可增加胃肠道出血的危险。在应用戴芬的同时使用地高辛、苯妥英钠、锂剂或甲氨蝶呤,可导致这些药物在血清中的水平增高。同时应用戴芬和保钾利尿药,可导致血钾水平增高。同时应用戴芬和环孢菌素,可加重环孢菌素对肾脏的损害。

【药理作用】

体内和体外试验均证明,双氯芬酸钠能够抑制环氧化酶的活性,从而抑制前列腺素的合成,并能够影响其释放,因此具有解热镇痛的作用。双氯芬酸钠可以抑制血小板的聚集,可延长凝血酶原时间。双氯芬酸钠有两种代谢产物也具有生物活性,但活性远低于双氯芬酸钠,其中一种为4-羟双氯芬酸钠,其抗炎活性为双氯芬酸钠的3%,相当于阿司匹林的6倍。

【贮藏】 密封,25℃以下干燥处保存。

【有效期】 60个月

【批准文号】

H20090492

【生产企业】 企业名称:藤泽德国公司

扑尔敏是针对于皮肤过敏的药物,普通的荨麻疹、湿疹、皮炎都是可以治疗的,再就是鼻炎也可以有效果。小孩子的话每天服用0.35毫克左右,而且要分三到四次服用,如果是注射的话,一般是成人用量的三分之一到四分之一,由于它的用量比较讲究,最好在医生的指导下使用。

扑尔敏,作为组织胺H1受体拮抗剂,对抗过敏反应(组胺)所致的毛细血管扩张,降低毛细血管的通透性,缓解支气管平滑肌收缩所致的喘息。在临床上,扑尔敏的功效主治是皮肤过敏症:荨麻疹、湿疹、皮炎、药疹、皮肤瘙痒症、神经性皮炎、虫咬症、日光性皮炎。也可用于过敏性鼻炎,药物及食物过敏。

一般情况下扑尔敏的使用量为:片剂:4mg/次,3次/日;小儿1日0.35mg/kg,分3~4次/日。 注射剂:5~20mg/次,皮下或肌肉注射。如果是小儿使用,可以减少药物的使用剂量,一般可以为四分之一到三分之一左右即可。并且最好在医生的建议下服用。

使用扑尔敏时,也需要注意一下几点禁忌:1.癫痫病人、婴幼儿及哺乳期妇女禁用,驾驶员、飞行员、高空作业者、危险机器操作者、精密工作者和学生禁用或慎用扑尔敏。 2.如应用扑尔敏出现严重不良反应者,或服用过量,请立即就医。 3.新生儿、孕妇、哺乳期妇女、前列腺肥大、膀胱颈梗阻、幽门十二指肠梗阻、甲状腺机能亢进,高血压慎用扑尔敏。 4.本品易致中枢兴奋而诱发癫痫,故癫痫病人忌用扑尔敏。 5.对本品过敏者禁用扑尔敏。

6.当药品性状发生改变时禁止服用扑尔敏。 7.老年人较敏感者应适当减量。老年病人使用本品易致头晕、头痛、低血压等,故应慎用扑尔敏。 8.有心脏疾患者慎用,幽门梗阻、前列腺肥大、膀胱梗阻、青光眼、甲亢及高血压病人慎用扑尔敏。 9.儿童应该在医生指导下由家长监护使用扑尔敏。

罗氏芬的成份非常的复杂,都是一些很复杂的化学成份组成。它治疗的也是一些病菌造成的感染,像是常见的脓血、肠胃感染、呼吸道感染等等,一般是采用注射的方式。采用罗氏芬的时候是会有一些的副作用,但是只要药效过了之后就会慢慢的消退,常见的副作用主要和肠胃、皮肤还有血液有关。

【药品名称】

商品名称:罗氏芬

通用名称:注射用头孢曲松钠

英文名称:Ceftriaxone

Sodium for Injection

【成份】 本品主要成份为:头孢曲松钠。其化学名为: [6 R -[6 a ,7 b ( Z )]]-3-[[1,2,5,6- 四氢 -2- 甲基 -5,6- 二氧代 -1,2,4- 三嗪 -3- 基 ] 硫代甲基 ]-7-[[(2- 氨基 -4- 噻唑基 )( 甲氧亚氨基 ) 乙酰基 ] 氨基 ]-8- 氧代 -5- 硫杂 -1- 氮杂双环 [4.2.0]

辛 -2- 烯 -2- 羧酸,二钠盐三倍半水合物。

【适应症】 对罗氏芬敏感的致病菌引起的感染,如:脓毒血症,脑膜炎,播散性莱姆病

( 早、晚期 ) ,腹部感染 ( 腹膜炎、胆道及胃肠道感染 ) ,骨、关节、软组织、皮肤及伤口感染,免疫机制低下病人之感染,肾脏及泌尿道感染,呼吸道感染,尤其是肺炎、耳鼻喉感染,生殖系统感染,包括淋病,术前预防感染。

【用法用量】 标准剂量: 成人及 12 岁以上儿童:罗氏芬的通常剂量是 1~2 克,每日一次 ( 每 24 小时 ) 。 危重病例或由中度敏感菌引起之感染,剂量可增至 4 克,每日一次。 新生儿、婴儿及 12 岁以下儿童: 建议以下剂量每日使用一次。

新生儿 (14 天以下 ) 每日剂量为按体重 20~50 毫克 / 千克,不超过 50 毫克 / 千克,无需区分早产儿及足月婴儿。

婴儿及儿童 (15 天至 12 岁 ) 每日剂量按体重 20~80 毫克 / 千克。

体重 50 千克或以

【不良反应】 使用罗氏芬期间,发现一些可自行逆转的或停药后即消失的副作用。

全身性副作用: 胃肠道不适 ( 约占病例数的 2 % ) :稀便或腹泻、恶心、呕吐、胃炎和舌炎。 血液学改变 ( 约 2 % ) :嗜酸细胞增多,白细胞减少,粒细胞减少,溶血性贫血,血小板减少等。皮肤反应 ( 约 1 % ) :皮疹,过敏性皮炎,瘙痒,荨麻珍,水肿,多形性红斑等。 其他罕见副作用:

头痛和眩晕,症状性头孢曲松钙盐之胆囊沉积,肝脏转氨酶增高,少尿,血肌酐增加,生殖道霉菌病,发热,寒战以及过敏性或过敏样反应。伪

【禁忌】 已知对头孢菌素类抗生素过敏者禁用。

【注意事项】警惕:与其他头孢类抗生素一样,尽管已获得病人的全部病史,但亦不排除过敏性休克之可能性,过敏性休克需要紧急处理。包括头孢曲松在内的几乎所有的抗菌素都曾有发生伪膜性肠炎的报道,所以,对使用抗菌素的腹泻病人考虑到这一诊断是非常重要的。与其他抗生素一样,也可能会遇到罗氏芬不敏感的严重感染。通常继发于使用超过所推荐的标准剂量之后,胆囊超声图会误诊为胆囊结石之阴影。这些会随着罗氏芬治疗的结束或中止用药而消失,阴影是由于头孢曲松钙盐沉积所致。极少的情况下以上检查所见会伴有症状,对这些伴有症状的病人,建议进行保守的非手术治疗。对伴有症状的病人,应由临床医师判定是否停用罗氏芬。罗氏芬对新生儿、婴儿及儿童的安全性和药效已在用量及使用方法一节中阐明。研究表明,如同其他头孢类抗生素一样,头孢曲松也会从血浆白蛋白中置换出胆红素。罗氏芬慎用于治疗患有高胆红素血症的新生儿。罗氏芬不应用于可能发展为脑黄疸的新生儿 ( 尤其是早产儿 ) 。长期使用罗氏芬时,应定期测定血象。 用罗氏芬进行治疗时,可能对诊断性试验有影响,库姆斯氏试验极少会呈假阳性表现。如同其他抗菌素一样,罗氏芬也可能使血半乳糖试验出现假阳性结果;同样地,无酶法测定尿糖也可能出现假阳性结果。因此,在使用罗氏芬期间,应以酶法测定尿糖。

不相容性:罗氏芬不能加入哈特曼氏以及林格氏等含有钙的溶液中使用。据论著报道,罗氏芬与氨苯喋啶、万古霉素、氟康唑以及氨基糖甙类抗菌素具有不相容性。

稳定性:配制之罗氏芬溶液,可在室温下保持其理化稳定性 6 小时。或在 2-8 ℃条件下保持 24 小时。

【特殊人群用药】儿童注意事项:

新生儿(出生体重小于2kg者)的用药安全尚未确定。有黄疸的新生儿或有黄疸严重倾向的新生儿应慎用或避免使用本品。

妊娠与哺乳期注意事项:

孕妇和哺乳期妇女应用头孢菌素类虽尚未见发生问题的报告,其应用仍须权衡利弊。

老人注意事项:

除非老年患者虚弱、营养不良或有重度肾功能损害时,老年人应用头孢曲松一般不需调整剂量。

【药物相互作用】 目前为止尚未发现以大剂量罗氏芬和利尿剂(如呋喃苯胺酸)同时使用所导致的肾功能不全。尚未发现罗氏芬增加氨基糖甙类抗生素的肾脏毒性作用。尚未发现酒后使用罗氏芬者发生类戒酒硫样副作用。头孢曲松不含有可能不耐乙醇和某些头孢类抗生素的出血性症状有关的 N -甲硫四唑成份。罗氏芬的清除不受丙磺舒的影响。体外试验发现氯霉素与头孢曲松合用会产生拮抗作用。

【药理作用】头孢曲松通过抑制细胞壁的合成而产生杀菌活性。头孢曲松在体外对许多革兰阴性菌及革兰阳性菌发挥杀菌作用,并对革兰阳性菌及革兰阴性菌的大多数 b - 内酰胺酶 ( 青霉素酶及头孢菌素酶 ) 具有很高的稳定性,头孢曲松在体外试验及临床感染 ( 见适应症 ) 中通常对以下致病菌发挥抗菌作用。 吸收

以 1 克单剂量头孢曲松肌肉注射后 2~3癫痫病医院的治疗费用 小时达最高血药浓度,大约为

81 毫升 / 升。肌肉注射后的血药浓度-时间曲线下面积与同剂量的静脉注射后相等,提示肌肉注射头孢曲松的生物利用度可达 100 %。 头孢曲松的分布容积为 7~12 升。一次使用头孢曲松 1~2

克后显示出很好的组织与体液的穿透性。在肺脏、心脏、胆道、肝脏、扁桃体、中耳及鼻粘膜、骨骼、脑脊液、胸膜液、前列腺液及滑膜液等 60 多种组织和体液中药物浓度保持高于感染致病菌的最低抑菌浓度达 24 小时以上。静脉使用头孢曲松后能迅速弥散至间质液中,并保持对敏感细菌的杀菌浓度达 24 小时。

【贮藏】 本品应遮光,密闭,在阴凉干燥处保存。药品应存放于小孩接触不到处。

【有效期】 24个月

【批准文号】 国药准字H10983037

【生产企业】 企业名称:上海罗氏制药有限公司

企业简称:罗氏制药 生产上海市浦东新区龙东大道1100号 联系电话:021-28922888 如有问题可与生产企业联系

对于患有高血压或者是心力衰竭的患者来说洛汀新是救命的快速药,它的主要成份为盐酸贝那普利,所以它药品名称也叫作盐酸贝那普利。它有一点很麻烦的就是它的用量真的有很多的规矩,像是不同的病理、不同的年龄、不同的程度以及服用时间的不同都有不同的用量,所以服用的时候要特别注意自己属于哪一种。

【药品名称】

通用名称:盐酸贝那普利片

商品名称:盐酸贝那普利片(洛汀新)

英文名称:Benazepril Hydrochloride Tablets

拼音全码:yansuanbeinapulipian

【主要成份】 活性成份为盐酸贝那普利。

【性 状】

本品为薄膜衣片,除去膜衣后显白色。

【适应症/功能主治】 用于治疗各期高血压。充血性心力衰竭。作为对洋地黄和/或利尿剂反应不佳的充血性心力衰竭病人(NYHA分级Ⅱ-Ⅳ)的辅助治疗。

【规格型号】

10mg*14s(洛汀新)

【用法用量】 高血压:

未用利尿剂者开始治疗时每日推荐剂量为10mg(1片),每天一次,若疗效不佳,可加至每日20mg(2片)。必须根据血压的反应来对使用剂量进行调整,通常应该每隔1至2周调整一次。

对某些患者,在给药间隔末期,降压作用可能减弱,此类病人,每日总的剂量应均分成两次服用,或加用利尿剂。本品治疗高血压的每日最大推荐剂量为40mg(4片),一次或均分为两次服用。 若单独服用本品血压下降幅度不满意,可加用另一种降压药,如:噻嗪类利尿剂、钙拮抗剂或β-阻滞剂(先从小剂量开始)。如果先前一直在使用利尿剂进行治疗,则在洛汀新?治疗开始之前应该暂停2至3天的利尿剂的治疗,如果需要,可以在这之后继续。如果无法停止利尿剂的治疗,则洛汀新?最初的使用量应予以降低(5mg而不是10mg),这样可以避免血压过低(见【注意事项】)。 肌酐清除率≥30ml/min患者服常用剂量即可。而[30ml/min患者,最初每日剂量为5mg(5mg,1片),必要时,剂量可加至10mg(1片)/日。若仍需进一步降低血压,可加用利尿剂或另一种降压药。

充血性心力衰竭: 本品适用于充血性心力衰竭病人的辅助治疗。推荐的初始剂量为2.5毫克(5mg,半片),一天一次。由于会出现首剂后血压急剧下降的危险,当病人第一次服用本品时需严密监视(见注意事项)。只要病人未出现症状性的低血压及其它不可接受的副反应,如果心衰的症状未能有效缓解可在2-4周后将剂量调整为5mg(5mg,1片)一天一次。根据病人的改为改为临床反应,可以在适当的时间间隔内将剂量调整为10mg(1片)一天一次甚至20mg(2片)一天一次。本品一天一次即有效。对有些病人若将一天的剂量分为二次服用,反应可能更好。对照临床研究表明严重心衰病人(NYHA分级IV)较轻、中度心衰病人(NYHA分级II-III)需更小的剂量。 当心衰病人肌酐清除率小于30ml/min时,日剂量最高可增加至10mg(1片),但较低的初始剂量[如2.5mg(5mg,半片)]可能更理想。

进行性慢性肾功能不全(CRI): 对于同时患有/不患有高血压的进行性慢性肾功能不全病人,建议的长期使用剂量为每天一次10mg(1片)。如果还需要其它的治疗来进一步降低血压,可以和其它的抗高血压药物合并使用。

【不良反应】 本品的耐受性良好。以下列出的是与贝那普利以及其它ACE抑制剂相关的不良反应: 儿童用药的不良反应与成年人相似。没有关于儿童长期给药和其对生长、青春期发育和一般发育的影响的资料。 不良反应按照发生频率排列,先是最常发生的,使用以下规定:极常见(≥1/10);常见(≥1/100,[1/10);少见(≥1,000,[1/100);罕见(≥1/10,000,[1/1,000);极罕见([1/10,000),包括个例报告。在每个频率组内,不良反应按降序排列。

贝那普利上市后报告的不良反应如下:小肠血管性水肿,过敏样反应,高钾血症,粒细胞缺乏症,嗜中性粒细胞减少(参见【注意事项】)。

实验室检查: 与其它ACE抑制剂类似,单用本品治疗,某些原发性高血压患者(<0.1%)血中尿素氮和血清肌酐会轻度升高,停药后可恢复。与利尿剂合用时或在肾动脉狭窄的患者中,上述指标升高的可能性增加(见【注意事项】)。

【禁 忌】

已知对贝那普利、相关化合物或本品的任何辅料过敏者。有血管紧张素转换酶抑制剂引起血管性水肿病史者。孕妇 (参见【孕妇与哺乳期妇女用药】)。

【注意事项】 过敏样反应和相关反应

因为ACE抑制剂可以影响到类二十烷酸和多肽(包括了内生的缓激肽)的代谢反应,所以服用了ACE抑制剂(其中包括了洛汀新?)的病人可能会感到一些不良的反应,其中的部分可能相当严重。 血管性水肿

使用ACE抑制剂(包括洛汀新?)已经报告发现过面部、唇部、舌头、声门和喉头的水肿。如出现该症状,要立即停服本品,并谨慎地监护病人,直到肿胀消失。如果只是发生了面部和唇部的水肿,这种症状不经过抗组胺或不治疗均可消失。伴喉部水肿和休克的血管水肿可能致命。发生舌、声门或喉部水肿需要立刻给予适当的治疗,例如皮下注射1:1000(0.3-0.5

mL)肾上腺素溶液或其它方法以确保病人呼吸道畅通。 在使用ACE抑制剂治疗过程中,源自非洲的黑色人种相比其他人种的病人更加容易发生水肿的不良反应。

脱敏治疗中的过敏样反应 两名服用ACE抑制剂同时接受针对膜翅目昆虫毒素的脱敏治疗的病人发生了致命的过敏样反应。在同样情况的另外一些病人中,及时中断ACE抑制剂的使用可以避免发生上述的反应,但是继续用药后反应重现。 透析中的过敏样反应 使用高通透性膜透析的患者,在服用ACE抑制剂时有过敏样反应的报道。此外,对于通过葡聚糖硫酸酯吸附进行低密度脂蛋白分离术治疗的病人,同样也有过敏样反应的报告。

症状性低血压 和其它ACE抑制剂一样,罕见发生症状性的低血压。但是因为接受大量利尿剂、对饮食中钠摄入进行控制、接受透析治疗、发生腹泻或者呕吐而导致严重缺钠的或血容量不足时,接受ACE抑制剂治疗可能产生低血压。开始用本品治疗前数天停用利尿剂或采取其它措施补充体液,可减少低血压的危险。如果确实发生低血压,病人应采取卧位,必要时静注生理盐水。一过性低血压反应不是进一步治疗的禁忌证,经扩容血压回升后,一般认为可继续治疗。

对于患有严重的充血性心衰的病人,ACE抑制剂的治疗可能会导致血压过低,并有可能会引发尿少和/或进行性氮质血症,以及(较罕见)急性肾功能衰竭。对于这一类病人,在开始用药时应密切进行监测。在治疗开始的前两周、以及增加贝那普利或利尿剂用量时应该特别对病人予以关注。

粒细胞缺乏症/中性粒细胞减少症 另外一种ACE抑制剂卡托普利被发现可以导致粒细胞缺乏症及骨髓抑制。且较多发生于肾功能不全者,特别是伴有胶原血管病(例如红斑狼疮或硬皮病)的患者。

因为没有足够的试验数据,所以无法判断贝那普利是否会同样导致粒细胞缺乏症。与用其它ACE抑制剂一样,患有血管胶原疾病的病人(特别是如果该疾病和肾功能受损相关时)应定期检查白细胞计数。

肝炎和肝衰竭 有报道在接受ACE抑制剂治疗的患者中,有极少数病例出现胆汁淤积性肝炎,个别病例发生肝衰竭(其中有些是致命的)。其机制尚不清楚。一旦出现黄疸或肝酶的明显升高,应停用ACE抑制剂并对患者进行监测。 慎用 肾功能受损 在一些敏感病人中可能发生肾功能变化。对于患有CHF的病人,其肾功能可能依赖于肾素—血管紧张素—醛固酮系统,使用ACE 抑制剂进行治疗有可能会引发尿少和/或进行性氮质血症,以及急性肾功能衰竭(较罕见)。在一次规模较小的针对患有一侧或双侧肾动脉狭窄的病人进行高血压治疗的研究中,发现服用洛汀新?和血尿素氮以及血清肌酐值的升高有关。在中断服用洛汀新?或利尿剂治疗后,上述的这些升高都可以得到恢复。因此,在对上述病人进行ACE抑制剂治疗时,应该在治疗的最初几周内对肾功能进行密切的监测。有些先前没有明显患有肾血管疾病的高血压患者会在服药后发现其血尿素氮以及血清肌酐值有所升高(通常是轻微和暂时升高),特别是在合并使用洛汀新和利尿剂时。在先前就患有肾功能受损的患者中,更容易发生上述反应。在这种情况下,可能需要减少洛汀新?剂量和/或中断利尿剂的服用。对高血压病人进行检查时应始终是包括对其肾功能的评估(见【用法和用量】)。 咳嗽 使用ACE抑制剂后,有报告发生持续性的咳嗽,可能由于内生缓激肽的降解受抑制而引起的。在中断治疗后该症状总是可以得到缓解。对于由ACE抑制剂导致的咳嗽,必须考虑进行咳嗽的鉴别诊断。 手术/麻醉

正在接受ACE抑制剂的患者,术前要通知麻醉师。使用可降低血压的麻醉剂时应注意,由于代偿性肾素释放产生的血管紧张素I在转变成血管紧张素II时可被ACE抑制剂阻断,由此所致的血压降低可通过扩容来纠正。

高血钾 ACE抑制剂治疗期间,偶见血清钾升高。在对高血压治疗的临床试验中,没有因为高血钾而中断过使用洛汀新?。造成高血钾的危险因素包括肾功能不全、糖尿病和合并应用治疗低血钾的药物(见药物相互作用)。在一次由患有进行性慢性肾病的患者参与的试验中,有一些病人因为高血钾的原因而中断了用药。因此,患有进行性慢性肾病的病人在服用洛汀新?时,必须对血清钾进行监测。 主动脉瓣狭窄,二尖瓣狭窄 和其它的血管舒张药一样的是,患主动脉瓣狭窄及二尖瓣狭窄的病人使用本药品时都应特别小心。

对驾驶及操纵机器的影响 与其它降压药一样,服用本品的患者在驾驶和操纵机器时要注意。

请仔细阅读说明书并遵医嘱使用。

【儿童用药】 尚无本品在儿童中的安全性和有效性研究资料。

【老年患者用药】 老年患者使用本品与成年人一样(见【药代动力学】)。

【孕妇及哺乳期妇女用药】 妊娠期妇女不宜应用本品(见【禁忌】)。

孕妇 孕妇服用ACE抑制剂将有可能导致胎儿或新生儿致病或死亡。在全世界的资料文献中已经有几十例这样的报告。

在妊娠期的孕中期和孕晚期使用ACE抑制剂有可能会导致胎儿和新生儿受损,包括低血压、新生儿头颅畸形、无尿症、可逆或不可逆的肾功能受损、甚至是死亡。 治疗癫痫症状的方法

由此而引发的羊水过多也往往会导致婴儿的肢体 挛缩、脸部变形、以及肺部发育不良。此外,还有早产、胎儿宫内生长迟缓以及动脉导管未闭方面的报告,但是尚不能确定这些症状是否和服用了ACE抑制剂有关。在孕早期使用ACE抑制剂和先天缺陷发生风险的增加相关。 一旦确认怀孕,应该立刻停止使用ACE抑制剂,并且经常性对胎儿的生长发育进行监测。对于准备怀孕的女性,也应该避免使用ACE抑制剂(包括洛汀新?)。对于生育年龄的女性,应该具体告知服用ACE抑制剂(包括洛汀新?)后可能带来的潜在风险。只有在经过对相关风险和受益的仔细考虑和讨论以后,才能给药。 哺乳期妇女 曾发现贝那普利和贝那普利拉可分泌至母乳,但最大浓度仅为血浆中的0.3%。能达到婴儿体循环的贝那普利拉可忽略不计。尽管对母乳喂养的婴儿不可能产生不良影响,但仍不主张哺乳期服用本品。

【药物相互作用】 用利尿剂或体液不足者,用ACE抑制剂治疗初期,偶有血压过低。提前停用利尿剂2-3日,再开始本品治疗,可减少低血压的发生。(见【用法用量】和【注意事项】)。 用ACE抑制剂患者应避免与保钾利尿剂(如螺内酯、氨苯喋啶及阿米洛利等药)合用,以及避免补钾或补含钾的电解质溶液,因为这可能导致血清钾显著增加。若必须合用,则应密切监测血清钾水平。

服用ACE抑制剂且同时接受带锂治疗的病人中有报告称血清锂浓度上升和发现锂中毒的症状。因此对于上述合并治疗需谨慎对待,建议经常性地检测血清中的锂浓度。如果同时使用了利尿剂,发生锂中毒的风险可能会有所上升。

已经发现在和消炎痛同时使用时,ACE抑制剂的抗高血压疗效会被降低。但是在一次对照的临床试验中,消炎痛并没有影响到洛汀新?的抗高血压疗效。 糖尿病病人接受胰岛素或口服液降糖药治疗同时服用ACE抑制剂(包括贝那普利)时,有罕见的发生低血糖的病例。因此需要警告这类病人可能发生的低血糖反应,并进行相应监控。

接受注射用金制剂(金硫丁二钠)治疗同时接受ACE抑制剂治疗的患者,有罕见的亚硝盐酸样反应(包括面红、恶心、呕吐及血压过低)。

【药物过量】 症状和体征:

虽未有本品过量的先例,但主要的症状可能是明显的低血压。 处理:

若服药后不久,则应催吐,尽管其活性代谢物贝那普利拉只能少量透析,对于严重肾功能受损的病人,透析仍可作为正常消除的辅助方法。血压显著降低时,应静注生理盐水。

【药理毒理】 本品是一种前体药,水解后成活性物质贝那普利拉,可抑制血管紧张素转换酶(ACE),阻止血管紧张素I转化成血管紧张素II。这样就可以减少由于血管紧张素II而引发的一系列症状,即血管收缩和生成醛固酮(后者将导致肾小管对钠和水的重吸收以及提高心输出血量)。洛汀新?减少血管舒张导致的反射性交感兴奋性的心率加快。 高血压 和其它的ACE抑制剂一样,洛汀新?也可以通过抑制激肽酶减少血管扩张物质缓激肽的降解,此抑制作用有助于提升其抗高血压的疗效。 洛汀新?可以普遍降低各期高血压病人的坐位、卧位和立位血压。在大部分病人中,按照一次口服剂量口服抗高血压药物后的1个小时就可以开始发挥疗效,在2到4小时达到最佳的抗高血压效果。抗高血压疗效的持续时间为服用以后至少24小时。在重复服用时,每剂服用的最大降压效果在1周之后达到,并且在长期治疗过程中得到保持。抗高血压效果的保持和病人的人种、年龄、以及基线的血浆肾素活性无关。洛汀新?的抗高血压疗效和病人饮食中的含钠量没有明显的关系。 突然中断使用洛汀新?后不会发生血压的突升。在一项健康人群的研究中,单独剂量的洛汀新?可以导致肾血流量的增加,但是对肾小球过滤率没有影响。 洛汀新?和噻嗪类利尿剂的抗高血压作用是可以协同的。合并使用洛汀新?以及其它类似β-受体阻滞剂和钙拮抗剂通常可以得到更强的降血压效果。 充血性心力衰竭(CHF) 对于先前使用洋地黄和利尿剂进行治疗的CHF病人而言,洛汀新?可以导致心输出量和运动耐量增加,以及降低肺动脉楔压、全身血管阻力和血压。心律会轻度降低。在CHF病人中使用洛汀新?还可以有助于减少疲劳、水肿等不良反应和改善NYHA等级。临床试验已经显示每天一次的用药量即可以持续24小时地改善血流动力学方面的表现。 进行性慢性肾功能不全

在一项为期3年的多中心、双盲、安慰剂对照的临床试验中,583名病因不同且血清肌酐在1.4

到4mg/dL(肌酐清除率在30到60mL/min)的肾病患者(患有或不患有高血压)被随机分组,每天一次服用10mg的安慰剂或者洛汀新?。为了能够对血压进行控制,对两个研究组中病人必要时使用其它口服的抗高血压药物。与安慰剂组相比,洛汀新?组发生血清肌酐值翻倍或需要进行血液透析的危险降低了53%。与此同时,洛汀新?还可以降低血压和显著降低蛋白尿。对于患有多囊肾的病人,在服用洛汀新?同时没有发现肾功能减退速度的延缓。但是洛汀新?仍旧可以在这些病人中使用来控制高血压。 临床前安全数据? 生殖毒性研究 在每天服用500mg/kg盐酸贝那普利的雄性和雌性大鼠中没有发现本品对于生殖功能有任何不良影响。

在每天服用150mg/kg盐酸贝那普利的小鼠中、在每天服用500mg/kg盐酸贝那普利的大鼠中、以及在在每天服用5mg/kg盐酸贝那普利的兔子中,都没有发现本品有直接的胚胎毒性、胎儿毒性或致畸性。 诱变性 在一系列的体内和体外试验中,没有发现本品有任何的诱变性。

致癌性 在每天服用150mg/kg盐酸贝那普利(相当于人类建议的最大剂量的250倍)的大鼠中,没有发现本品有任何致瘤的不良效果。使用相同剂量对于小鼠进行长达104周的试验也没有发现本品有任何致癌性。

【药代动力学】 1、吸收和血浆浓度 至少37%的口服盐酸贝那普利被吸收。该前体药会快速地转换成为具备药理活性的代谢产物贝那普利拉。在空腹服用盐酸贝那普利以后的30分钟和60、90分钟,贝那普利和贝那普利拉的血浆浓度分别达到其峰值。

在口服盐酸贝那普利后的贝那普利拉的绝对生物利用度为静脉注射代谢物后利用度的28%。进食后服药,延迟贝那普利的吸收,但不影响吸收量和转变为贝那普利拉。故本品可在餐中或两餐间服用。

在5-20mg剂量范围内,贝那普利及贝那普利拉的AUC和血浆浓度值与剂量的大小约成正比。但在2-80mg较广剂量范围的研究中,却观察到与剂量不太成正比例,可能因贝那普利拉与ACE结合达到饱和所致。 多次给药(5-20mg一日一次)后本品药代动力学无变化。贝那普利无积蓄。贝那普利拉少量积蓄。其稳态AUC比第一次给药间隔的AUC高20%。贝那普利拉有效累积半衰期为10-11小时,2-3天后达稳态。 2、分布: 贝那普利和贝那普利拉与血清蛋白(主要是白蛋白)的结合率约95%。 结合率不会受到年龄的影响。贝那普利的稳态分布量为9升。 3、代谢: 前体药贝那普利快速完全转换成有药理活性的代谢物贝那普利拉,给药90分钟后血浆浓度达峰值,主要是肝脏中的水解酶参与了这种转换。另外两种代谢物为贝那普利和贝那普利拉的乙酰-葡萄苷酸的结合物。 4、消除: 贝那普利的药代动力学特点是从血浆中迅速消除(4小时内完全消除),贝那普利拉分两个阶段消除。初始半衰期为3小时,终末半衰期约为22小时。终末消除期(从第24小时起)提示贝那普利拉和ACE的牢固结合。 贝那普利主要经过代谢消除,贝那普利拉主要经肾和胆汁消除。肾功能正常的病人主要经肾脏消除。贝那普利拉的代谢消除是次要途径。口服盐酸贝那普利后,尿中仅发现不到1%的原形贝那普利,20%以贝那普利拉形式从尿中排出。 5、特殊临床情况的药代动力学: 高血压病人

贝那普利的稳态血浆谷浓度和每天的用药剂量相关。 充血性心力衰竭病人

对贝那普利的吸收以及贝那普利向贝那普利拉的转换都不会受到影响。因为消除的速度有所减缓,贝那普利拉的稳态血浆谷浓度相比健康人群或是高血压的病人要高。

年龄、轻度到中度肾功能不全、肾病综合症和肝功能不全 贝那普利和贝那普利拉的药代动力学很少受年龄和轻、中度肾功能不全(肌酐清除率30-80ml/min)及肾病综合症的影响。对于肝硬化所致肝功能不全者,贝那普利拉的药代动力学和生物利用度均不受影响,以上这些病人均不必调整剂量。

重度肾功能不全和晚期肾病 贝那普利拉的药代动力学受重度肾功能不全(肌酐清除率<30ml/min的影响,由于消除缓慢,蓄积较多,需要减量。即使是晚期的肾脏病,贝那普利和贝那普利拉仍可从血浆中消除,此时药代动力学性质与重度肾功能衰竭相似。非肾(代谢或胆汁)清除可代偿肾清除的不足。

血液透析 服用盐酸贝那普利2小时以后,常规的血液透析对血浆贝那普利和贝那普利拉浓度无影响,所以透析后无需补充药物。只有小部分贝那普利拉通过透析排出体外。

与下列药物合用时,本品的药代动力学不受影响:氢氯噻嗪、呋塞米、氯噻酮、地高辛、普萘洛尔、阿替洛尔、硝苯地平、萘普生、乙酰水杨酸和西咪替丁。同样,本品也不影响这些药物的药代动力学(西咪替丁的动力学未曾研究)。

【贮 藏】

阴凉干燥处保存。

【包 装】 14s/盒。

【有 效

期】 36 月

【执行标准】 新药转正标准45

【批准文号】 国药准字H20030514

【生产企业】 北京诺华制药有限公司

呋喃坦啶这种药物并不是我们常见的药物,其主要针对的病症是有关于尿路感染,无论是成人还是小儿都可以服用,只是服用量不同。但是对其过敏的不良反应会很大,轻的就是恶心、呕吐,重则发热、皮疹、胸痛等,所以对于这类药物敏感的切记不要服用。再就是它不仅可以治疗尿路感染,同时也可以预防尿路感染。

【成份】 本品主要成份为:呋喃妥因。其化学名称为:1-[[(5-硝基-2-呋喃基)亚甲基]氨基]-2,4-咪唑烷二酮。

【适 应

症】 用于对其敏感的大肠埃希菌、肠球菌属、葡萄球菌属以及克雷伯菌属、肠杆菌属等细菌所致的急性单纯性下尿路感染,也可用于尿路感染的预防。

【规格】 50mg*100片

【用法用量】 口服

成人一次50~100mg,一日3~4次。单纯性下尿路感染用低剂量;1月以上小儿每日按体重5~7mg/kg,分4次服。疗程至少1周,或用至尿培养转阴后至少3日。

对尿路感染反复发作予本品预防者,成人一日50~100mg,睡前服,儿童一日1mg/kg。

【不良反应】

恶心、呕吐、纳差和腹泻等胃肠道反应较常见。

皮疹、药物热、粒细胞减少、肝炎等变态反应亦可发生,有葡萄糖-6-磷酸脱氢酶缺乏者尚可发生溶血性贫血。头痛、头昏、嗜睡、肌痛、眼球震颤等神经系统不良反应偶可发生,多属可逆,严重者可发生周围神经炎,原有肾功能减退或长期服用本品的病人易于发生。

呋喃妥因偶可引起发热、咳嗽、胸痛、肺部浸润和嗜酸粒细胞增多等急性肺炎表现,停药后可迅速消失,重症患者采用皮质激素可能减轻症状;长期服用6月以上的患者,偶可引起间质性肺炎或肺纤维化,应及早停药并采取相应治疗措施。

【禁忌】 新生儿、足月孕妇、肾功能减退及对呋喃类药物过敏患者禁用。

感谢阅读网饮食养生频道的《右佐匹克隆片说明书》一文,本文由我们优质撰写和整理而成,希望在您能帮上忙,也同时希望您继续阅读我们为您精心准备的"”专题。

© http://caipu.nrhvk.com  川贝养生网    版权所有